Turnverein
Ihringen 1921 e.V.

Trainingszeiten nach Sportart

Falls nicht anders genannt, findet das Training in der Kaiserstuhlhalle in Ihringen statt. Weitere Informationen und Anfrage zu Plätzen richten Sie bitte an .

Freizeitsport

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*in
Samstag17.00 Uhr
im Winter 16.00 Uhr
Lauftreff + Nordic Walking Merdinger WaldLeander Hohwieler

Gymnastik

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*in
Montag
Donnerstag
20.15 - 21.30
20.15 - 21.30
FreeleticsMarco Wörne
Montag19.30 - 21.00Frauen aktivMarianne Palestra
Dienstag19.00 - 20.00Frauengymnastik mit Marianne FaudeMarianne Faude
Dienstag20.00 - 21.00Bodyfit - FitnessAngelika Mayer
Dienstag20.00 - 21.00Männer-FitnessSylvia Proß
Mittwoch19.00 - 20.00Fitness-Frauen im Gymnastikraum Fitness-MixSylvia Proß
Donnerstag17.30 - 18.30Gymnastikgruppe Ihringer Spätlese
gem. Gruppe im Gymnastikraum
Diana Graner
Donnerstag18.30 - 19.30Bodyforming in WasenweilerSonja Frey
Freitag10.00 - 11.30Seniorengymnastik
im Ev. Gemeindesaal
Marianne Palestra
Freitag20.15 - 22.00Sie und Er
Gymnastik und Spiele
Helmut Mattmüller
Norbert Schillinger
Mo/Di/Mi/Do/
nach Absprache
 Pilates Kurse, Yoga-KurseSylvia Proß
Natia-Sommer Lomidze

Leichtathletik

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*in
Freitag15.00 - 16.00Gruppe Bambinis 6-9 Jahre, Mädchen und Jungen (wettkampforientiert)

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen oder für die Warteliste aufschreiben lassen
Michaela Schies
Mittwoch
Freitag
17.30 - 19.00
16.00 - 17.30
Gruppe Kids 10-13 Jahre, Mädchen und Jungen (wettkampforientiert)

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen oder für die Warteliste aufschreiben lassen
Michaela Schies
Montag
Mittwoch
Freitag
18.00 - 19.30
18.00 - 19.30
17.00 - 18.30
Gruppe Teens 14-18 Jahre, Mädchen u. JungenMichaela Schies

Tischtennis

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*in
Montag
Freitag
18.00 - 19.30 (Gruppe 1)
18.30 - 19.30 (Gruppe 1)
Mädchen/Jungen ab 10 Jahren (Fortgeschrittene)Corina Herdel
Dienstag
Freitag
17.30 - 19.00 (Gruppe 2)
17.30 - 18.30 (Gruppe 2)
Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Anfänger)Corina Herdel
Freitag17.30 - 18.30Minis ab 7 JahrenCorina Herdel

Turnen

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*innen
Montag
Mittwoch
16.30 - 20.00
16.30 - 19.30
Leistungsriege (wettkampforientiert)Diana, Nina, Linda, Lina, Mara, Delja, Elisa, Hannah, Annika, Luisa, Anna
Montag
Mittwoch
16.30 - 18.00
16.30 - 18.00
Leistungsriege Turnzwerge 4-6 Jahre
(wettkampforientiert)
Anna Lagarde
Dienstag15.30 - 16.30Kinderturnen 4-7 Jahre in Wasenweiler (Mamberghalle)Meike Bernauer
Dienstag17.30 - 19.00Sportmix Kids 5.-7. Klasse in Wasenweiler
(Mamberghalle)
Andi & Wiebke Liebscher
Mittwoch14.30 - 15.30Kinderturnen 4-5 Jahre ab 01.07.2021-30.06.22Natia Sommer-Lomidze
Mittwoch15.30 - 16.30Kinderturnen 5-6 Jahre ab 30.06.2020-30.06.21Natia Sommer-Lomidze
Donnerstag15.10 - 16.10Kinderturnen 3-4 Jahre ab 01.07.2022-30.06.23Ina Gutbrod u. Sarah Schunke
Donnerstag16.10 -17.15Eltern-Kind-Turnen 0-3 Jahre nach 30.06.2023Marlene Baier-Schüßleder
Dienstag16.00 - 17.30Turnen QuerBeet, Mädels u. Jungs 1. - 4. KlasseMilena Schillinger

Volleyball

TagUhrzeitBeschreibungÜbungsleiter*in
Mittwoch
Freitag
19.00 - 20.35
18.30 - 20.15
Freizeitvolleyball MixChristoph Preiß
Dienstag
Donnerstag
17.30 - 19.00
17.30 - 19.00 zusätzlich
(April-Okt.)
Mädchen und Jungs 12-16 JahreVerena Röttele