Trainingszeiten nach Sportart

Falls nicht anders genannt, findet das Training in der Kaiserstuhlhalle in Ihringen statt. Die genauen Orte der Sportstätten und Treffpunkte können Sie von diesen Landkarten ablesen.

Freizeitsport

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Samstag: 17.00 Uhr, im Winter 16.00 Uhr Lauftreff + Nordic Walking Merdinger Wald (Leander Hohwieler Tel. 07668/950583)
Mittwoch, 18.30 

Mittwoch Lauftreff Treffpunkt: April-Sept. im Eckweg (Ortsausgang), Winter Okt.-März Rheinstrasse 16 (Norbert Schillinger Tel. 07668/7517)

Sonntag Vormittag alle 3 - 4 Wochen
 Radsport Norbert Schillinger 07668/751
   

Dienstag, 17.30- 19.00

Aikido & Japanische Gesundheitsübungen (Daniel Kaiser Tel.07668/9709658)

In den Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt!

Donnerstag, 20.00 - 21.00

Zen-Meditation   Donnerstag abends nur auf Anfrage ab 5 Personen!

(Daniel Kaiser Tel.07668/9709658)

In den Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt!

Gymnastik

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Montag, 09.00 - 10.00 Fitness-Aerobic-Stunde (Barbara Ortolf Tel.07668/950840)
Montag, 20.15 - 21.15 Mach mit - bleib fit!  für Frauen und Männer (Thomas Oster)
Montag, 20.15 - 21.30 Freeletics im Gymnastikraum (Marco Wörne)
Montag, 20.00 - 21.30 Frauengymnastik 1 (Marianne Palestra Tel. 07668/1719)
Dienstag, 19.00 - 20.00 Frauengymnastik 2 (Marianne Faude Tel. 07668/1477)
Dienstag, 20.00 - 21.00 Bodyfit - Fitness (Angelika Mayer Tel. 07668/952776)
Dienstag, 20.00 - 21.00 Männer-Fitness (Sylvia Proß Tel. 07668/951336)
Mittwoch, 17.45 - 18.45

Fitness für Teenst(Natia Sommer Tel. (0176/77173632)

findet z.Zeit leider nicht statt

Mittwoch, 19.15 - 20.15 Fitness-Frauen im Gymnastikraum  /Fitness-Mix (Sylvia Proß Tel. 07668/951336)
   

Donnerstag, 17.00 - 18.00 im Winter

Donnerstag, 18.00 - 19.00 im Sommer

Senioren Gesund & Fit gem. Gruppe (Marianne Schmidt 07668/956790)
Donnerstag, 18.30 - 19.30 Bodyforming in Wasenweiler (Sonja Frey Tel. 07668/1442 Barbara Ortolf Tel. 07668/950840)

Donnerstag, 20.15 - 21.30

Freeletics im Gymnastikraum (Marco Wörne)

Freitag, 09.00 - 10.30 Uhr

Seniorengymnastik im Ev. Gemeindesaal (Fränzi Glockner Tel 07668/1034)

   

Freitag, 20.15 - 22.00

 

Montag/Dienstag/Donnerstag nach Absprache

Sie und Er-Gymnastik und Spiele (Helmut Mattmüller Tel.07668/1616, Norbert Schillinger Tel. 07668/7517

 

Pilates Kurse   INFO über laufende Kurse Angelika Mayer Tel.07668/952776/ Sylvia Proß Tel. 07668/951336

World-Jumping Kurse

Do. 9-10 Uhr im Gymnastikraum, alternativ Freitag v. 17-18 Uhr, bei Interesse bitte melden bei Barbara Ortolf Tel. 07668-950840

Mittwoch vormittags, bei Interesse bitte melden bei Sonja Frey Tel.07668-1442

Faszienjoga-Kurse: INFO über laufende Kurse Natia Sommer-Lomdize

Tel. Nr. 0176-77173632

Hip-Hop

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Montag 16-17 Uhr

Mädchen-Gruppe findet zur Zeit leider nicht statt

 

   

Leichtathletik

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Montag, 19.00 - 20.15 Aktive/Jugend: Maximilian Stigler Tel. 07668/297
Freitag, 14.30 - 15.30

Bambini Gruppe I 5-6 Jahre, Mädchen und Jungen (Michaela Schies Tel.07668/908393; Astrid Reichenbach)

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

Freitag, 15.30 - 16.30

Bambini Gruppe II 7-9 Jahre, Mädchen und Jungen (Michaela + Astrid)

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

Freitag, 16.30 - 17.30

Bambini Gruppe III 10-12 Jahre, Mädchen und Jungen (Michaela Schies; Sophie Kusche)

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

Freitag, 17.00 - 18.30 Gruppe Teens  Mädchen und Jungen 13- 16 Jahre (Michaela Schies; Alexandra Kusche)Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

Tischtennis

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Montag, 17.30 - 19.00 (Gruppe 1) Mädchen/Jungen ab 10 Jahren (Fortgeschrittene)
Dienstag, 17.30 - 19.00 (Gruppe 2) Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Anfänger)
Dienstag, 18.30 - 20.00 Erwachsene
Freitag, 17.30 - 18.30 Gruppe 2 und Minis ab 7 Jahre Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Anfänger) und Minis ab 7 Jahren
Freitag, 18.30 - 19.30 Gruppe 1 (wie oben) Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Fortgeschrittene)
Freitag, 18.30 - 21.30 Erwachsene
Mail: tvi-tischtennis@gmx.de  

Turnen

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Montag, 16.00 - 20.00 Leistungsriege ( Diana Graner Tel. 07668/1504)
Dienstag, 16.00 - 17.30 Turnen quer Beet, Mädchen 1. - 4. Klasse (Kimberly Klett)
Mittwoch,14.30 - 15.30 Kinderturnen Jahrgang 14/15 geb. 01.10.14 - 30.09.15  Birgit Sütterlin (07668/902124)
Mittwoch, 15.30 - 16.30 Kinderturnen Jahrgang 13/14 geb.01.10.13 - 30.09.14 (s.o.)
Mittwoch, 16.30 - 17.45 Jungs Spiel & Spaß 1. - 4. Klasse findet z.Zeit leider nicht statt
Mittwoch, 16.00 - 19.30 Leistungsriege (Diana Graner s.o.)
Donnerstag, 15.00 - 16.00 Kinderturnen Jahrgang 15/16 geb. 01.10.15 - 30.09.16  (Natia Sommer-Lomidze Tel. 0176/77173632)

Donnerstag, 16.00-17.00

Eltern-Kind-Turnen (Natia Sommer-Lomdize Tel.0176-77173632)

Dienstag, 15:00 - 16.00 Eltern-Kind-Turnen in Wasenweiler (Sarah Lai Tel. 07668/950950)

Volleyball

Tag, Uhrzeit Beschreibung
Mittwoch, 18.45 - 20.45 Freizeitvolleyball Mix (Christoph Preiß, Tel. 07668/9960881)
Freitag, 18.30 - 20.15  Freizeitvolleyball Mix (Christoph Preiß, Tel. 07668/9960881)

Besucher

Alle
Online:
2
Besucher heute:
79
Besucher gesamt:
194.352
Zugriffe heute:
133
Zugriffe gesamt:
423.619
Besucher pro Tag: Ø
54
Zählung seit:
 10.12.2009