Trainingszeiten nach Sportart

Falls nicht anders genannt, findet das Training in der Kaiserstuhlhalle in Ihringen statt. Die genauen Orte der Sportstätten und Treffpunkte können Sie von diesen Landkarten ablesen.

Freizeitsport

Tag Uhrzeit Beschreibung Übungsleiter*in
Samstag 17.00 Uhr im Winter 16.00 Uhr Lauftreff + Nordic Walking Merdinger Wald

Leander Hohwieler

07668-950583

Mittwoch 18.30

Mittwoch Lauftreff Treffpunkt: April-Sept.im Eckweg (Ortsausgang),  Okt.-März Rheinstrasse 16

Norbert Schillinger

07668-7517

Sonntag vormittag

alle 3-4 Wochen

 

Radsport

Norbert Schillinger 07668-7517

   
 
 

Dienstag

17.30- 19.00

Aikido & Japanische Gesundheitsübungen

In den Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt!

Daniel Kaiser 07668-9709658

Donnerstag

auf Anfage ab    5 Personen

20.00 - 21.00

Zen-Meditation Donnerstag

In den Schulferien und an Feiertagen findet kein Training statt!

Daniel Kaiser 07668-9709658

Gymnastik

Tag Uhrzeit Beschreibung Übungsleiter*in
Montag 09.00 - 10.00 Fitness-Aerobic-Stunde Natia Sommer-Lomidze 0176-77173632
Montag 20.15 - 21.15

Mach mit - bleib fit!

für Frauen und Männer

Thomas Oster
Montag 20.15 - 21.30

Freeletics im Gymnastikraum

Marco Wörne

Montag

20.00 - 21.30 Frauengymnastik 1 Marianne Palestra  07668-1719

Dienstag

19.00 - 20.00 Frauengymnastik 2 Marianne Faude  07668-1477

Dienstag

20.00 - 21.00 Bodyfit - Fitness Angelika Mayer 07668-952776
Dienstag 20.00 - 21.00 Männer-Fitness Sylvia Proß 07668-951336
Mittwoch 17.45 - 18.45

Fitness für Teens

findet z.Zeit leider nicht statt

Natia Sommer-Lomidze  0176-77173632
Mittwoch 19.15 - 20.15

Fitness-Frauen im Gymnastikraum Fitness-Mix

Sylvia Proß 07668-951336
Donnerstag

17.00 - 18.00 im Winter

18.00 - 19.00 im Sommer

Senioren Gesund & Fit gem. Gruppe im Gymnastikraum

Marianne Schmidt 07668-956790
Donnerstag 18.30 - 19.30 Bodyforming in Wasenweiler Sonja Frey 07668-1442 Barbara Ortolf 07668-950840
Donnerstag 20.15 - 21.30 Freeletics im Gymnastikraum Marco Wörne
Freitag 09.00 - 10.30 Seniorengymnastik im Ev. Gemeindesaal Fränzi Glockner 07668-1034
Freitag 20.15 - 22.00 Sie und Er-Gymnastik und Spiele Helmut Mattmüller 07668-1616 Norbert Schillinger 07668-7517

Mo./Die.Do/

nach Absprache

  Pilates Kurse INFO über laufende Kurse Angelika Mayer Tel.07668-952776/ Sylvia Proß Tel. 07668-951336

Do. 9-10 Uhr alternativ Freitag v. 17-18 Uhr

  World-Jumping Kurse im Gymnastikraum

Bei Interesse bitte melden

Barbara Ortolf 07668-950840

Mittwoch vormittags

  World-Jumping Kurse im Gymnastikraum

Bei Interesse bitte melden

Sonja Frey 07668-1442

Nach Absprache

  Faszienjoga-Kurse

Bei Interesse bitte melden

Natia Sommer-Lomidze 0176-77173632

Hip-Hop

Tag Uhrzeit Beschreibung Übungsleiter*in
Montag 16-17 Uhr

Mädchen-Gruppe findet zur Zeit nicht statt

 

Leichtathletik

Tag Uhrzeit Beschreibung Übungsleiter*in
Montag 19.00 - 20.15 Aktive/Jugend Maximilian Stigler 07668-297
Freitag 14.30 - 15.30

Bambini Gruppe I 5-6 Jahre, Mädchen und Jungen

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

Michaela Schies 07668-908393
Freitag 15.30 - 16.30

Bambini Gruppe II 7-9 Jahre, Mädchen und Jungen

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

 

Michaela Schies

07668-908393

Freitag 16.30 - 17.30

Bambini Gruppe III 10-12 Jahre, Mädchen und Jungen

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

 

Michaela Schies

07668-908393

Freitag 17.00 - 18.30

Gruppe Teens  Mädchen und Jungen 13- 16 Jahre

Da die Gruppe voll ist, bitte vorab Platz anfragen bei michaela.schies@gmx.de

 

Michaela Schies

07668-908393

Tischtennis

Tag Uhrzeit Beschreibung

Übungsleiter*in

Montag 17.30 - 19.00 (Gruppe 1) Mädchen/Jungen ab 10 Jahren (Fortgeschrittene)

Corina Herdel 07668-996595

tvi-tischtennis@gmx.de

Dienstag 17.30 - 19.00 (Gruppe 2) Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Anfänger)  
Dienstag 18.30 - 20.00 Erwachsene  
Freitag 17.30 - 18.30 Gruppe 2 und Minis ab 7 Jahre Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Anfänger) und Minis ab 7 Jahren  
Freitag 18.30 - 19.30 Gruppe 1 (wie oben Mädchen/Jungen ab 10 Jahre (Fortgeschrittene)  
Freitag 18.30 - 21.30 Erwachsene  

Turnen

Tag Uhrzeit Beschreibung

Übungsleiter*innen

Montag 16.00 - 20.00 Leistungsriege Diana Graner Tel. 07668-1504
Dienstag 16.00 - 17.30 Turnen quer Beet, Mädchen 1. - 4. Klasse

Kimberly Klett

015254013818

Mittwoch 14.30 - 15.30 Kinderturnen Jahrgang 14/15 geb. 01.10.14 - 30.09.15 Neues Übungsleiter-Team gesucht!
Mittwoch 15.30 - 16.30 Kinderturnen Jahrgang 13/14 geb.01.10.13- 30.09.14

Neues Übungsleiter-Team gesucht!

Mittwoch 16.30 - 17.45 Jungs Spiel Spaß 1. - 4. Klasse

Mikka Gibson

Mittwoch 16.00 - 19.30 Leistungsriege Diana Graner Tel. 07668-1504
Donnerstag 15.00 - 16.00 Kinderturnen Jahrgang 15/16 geb. 01.10.15 - 30.09.16 Natia Sommer-Lomidze Tel. 0176-77173632
Donnerstag 16.00 -17.00 Eltern-Kind-Turnen Natia Sommer-Lomidze 0176-77173632
Dienstag 15.00 - 16.00 Spiel und Spaß Gruppe Kinder von 3-6 Jahren

Sarah Lai

07668-950950

Volleyball

Tag Uhrzeit Beschreibung Übungsleiter*in
Mittwoch 18.45 - 20.30 Freizeitvolleyball Mix

Christoph Preiß

07668-9960881

Freitag 18.30 - 20.15 Freizeitvolleyball Mix

Christoph Preiß

07668-9960881

Besucher

Alle
Online:
1
Besucher heute:
64
Besucher gesamt:
219.755
Zugriffe heute:
84
Zugriffe gesamt:
463.841
Besucher pro Tag: Ø
57
Zählung seit:
 10.12.2009